微信号:shsydw

微信号:
shsydw

上海事业单位招聘考试网 > 上海事业单位备考资料 > 上海事业单位职业能力测试 >

2020上海事业单位行测判断推理题型:事业单位考试朴素逻辑“排除法”方法透析

时间:2020-05-17 14:02:58|来源:中公事业单位考试题库

  【导读】

  今天为大家带来备考2020上海事业单位判断推理题库:事业单位考试朴素逻辑“排除法”方法透析。为了让各位考生能够了解更多的上海事业单位备考信息,上海事业单位招聘网提供上海事业单位考试试题库,上海事业单位每日一练,上海事业单位时政热点等内容,以下为正文内容详情


朴素逻辑是我们事业单位考试中比较难的一个部分,很多同学做这类题的时候非常头疼。找到一个关键信息作为突破口是我们快速解题的重点和难点。此外,对于某些常用解题方法我们也应该掌握并熟练应用,这样可以帮助我们快速得出正确答案。今天我们就来看看能让我们节约很多时间的超实用方法——排除法。

首先我们需要了解什么是排除法。排除法就是通过排除不符合题意的选项来得到正确选项。排除法的适用情况是题干条件众多,条件均非常确定且选项全面。这个时候我们就可以选择用排除法来解题。比如;

甲、乙和丙三人在某中学分别教语文、数学、英语、物理、化学和政治六门课程中的两门。已知:每门课程只由甲、乙、丙三人中的一人负责;数学老师和物理老师是邻居;甲是三人中年龄最小的;丙和语文老师、物理老师一起回家;语文老师比政治老师年龄要大;周末,英语老师、政治老师和甲一块打球。

由此可知,三位老师所教的课程是:

A.甲教物理和化学,乙教英语和语文,丙教数学和政治

B.甲教数学和化学,乙教政治和语文,丙教物理和英语

C.甲教物理和英语,乙教化学和数学,丙教语文和政治

D.甲教英语和化学,乙教物理和语文,丙教数学和政治

【解析】

一、通过分析题目,明确题干和选项的特征

如果题干中六个条件涉及人名、所教学科、年龄多个元素,总体来说题干条件多,但是条件均非常确定。

二、明确此题目可以采用的方法解题

由于题干条件多且涉及多个元素,直接找突破口推导会比较浪费时间,花两三分钟做出来题目可能会得不偿失。所有这道题目优先用排除法。

三、解答

根据条件“语文老师比政治老师年龄要大”得知语文老师和政治老师不是同一人,观察选项,排除BC;再根据条件“周末,英语老师、政治老师和甲一块打球”得知甲不是英语老师也不是政治老师,观察选项,排除D。故正确答案为A选项。

综上所述,上面例题属于比较经典的使用“排除法”的题目,是为了帮助事业单位初学者理解朴素逻辑的特殊方法技巧。突破口思想和各种方法我们都可以学习,遇到题目灵活运用。最重要的是我们一定要通过大量练习熟练运用,才能真正得心应手。

相关推荐

2020上海事业单位行测判断推理题型:猜对一半,推出另一半

2020上海事业单位行测判断推理题型:类比推理之细品语法关系

免责声明:本站所提供考试试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

点击上海事业单位招聘考试网查阅更多精彩内容!