微信号:shsydw

微信号:
shsydw

上海事业单位招聘考试网 > 上海事业单位备考资料 > 上海事业单位模拟试题 >

2020上海事业单位笔试行测资料分析模拟试题及答案解析(10.14)

时间:2020-10-14 15:33:53|来源:中公事业单位考试题库

【导读】

2020上海事业单位模拟考试题库:2020上海事业单位笔试行测模拟试题及答案解析(10.14)已出,为了让大家了解更多的上海事业单位备考信息,上海事业单位招聘网为考生提供面试热点解析时政热点上海事业单位考试题库等内容,以下为正文内容详情:


1.男人:成功人士

A.好人:家人 B.大学:中学

C.公务员:机关 D.教授:副教授

2.工作:收入:消费

A.交易:利润:购买 B.学习:事业:创业

C.科技:科学:商业 D.学校:教师:授课

3.银行:中国人民银行:中国银行

A.中国:北京:上海 B.经济理论:经济规律:经济学

C.教育部门:教育部:清华大学 D.人民:群众:农民

4.基金:股票:蓝筹股

A.企业:商业银行:网上银行 B.学历:学位:研究生

C.金领:蓝领:企业操作工 D.明星:演员:女演员

题目答案与解析

1.【答案】A。解析:男人和成功人士是交叉关系,好人和家人是交叉关系。故答案为A。

2.【答案】A。解析:通过工作获得收入,收入可以用来消费;通过交易可以获得利润,利润可以用来购买商品。故答案为A。

3.【答案】C。解析:中国人民银行是中央银行,中国银行接受中国人民银行的管理;教育部是中央教育部门,清华大学接受教育部的管理。且中国人民银行和教育部都是国务院组成部门。故答案为C。

假设乙说的是真的,则乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都说假话;此时由于丙看不见自己的帽子,他看见一白三黑的情况为真,与其戴黑帽子应说假话矛盾,所以断定乙说的是假话,乙戴黑帽子。

因此戊说看见四顶白帽子是假话,戊戴黑帽子。

假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊)成立,因此最后结果是:甲、乙、戊说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。选D。

4.【答案】C。解析:基金和股票是并列关系,且蓝筹股属于股票的一种;金领和蓝领是并列关系,且企业操作工属于蓝领的一种。故答案为C。

免责声明:本站所提供考试试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

点击上海事业单位招聘考试网查阅更多精彩内容!

上海事业单位招聘公告: 黄浦区事业单位招聘 徐汇区事业单位招聘 长宁区事业单位招聘 静安区事业单位招聘 普陀区事业单位招聘 虹口区事业单位招聘 杨浦区事业单位招聘 闵行区事业单位招聘 宝山区事业单位招聘 嘉定区事业单位招聘 浦东新区事业单位招聘 金山区事业单位招聘 松江事业单位招聘 青浦区事业单位招聘 奉贤区事业单位招聘 崇明区事业单位招聘
上海事业单位考试题型: 最近时政热点 法律知识 科技知识 假言命题 判断推理 逻辑判断 图形推理题 公共基础知识 鸡兔同笼问题 牛吃草问题 言语理解与表达 查看更多>>>
上海事业单位热点词汇: 上海事业单位 上海事业单位招聘 上海事业单位考试 上海事业单位考试科目 上海人力资源网 上海人力资源和社会保障局

上海事业单位招聘考试网免费为各位考生提供上海事业单位招聘公告、上海事业单位招聘考试报名入口|报名时间及上海事业单位考试资料和考试题目。想要了解更多上海事业单位招聘,上海事业单位考试等信息。欢迎关注上海中公事业单位